STROI-SERVIS Среда, 24.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Поиск

Форма входа

Архив записей

Реклама от Гугл

Главная » 2015 » Февраль » 7 » Сергей Собянин поручил принять особый контроль по обеспечению прав участников долевого строительства
19:13
Сергей Собянин поручил принять особый контроль по обеспечению прав участников долевого строительства

В Троицке планируется достроить дом для обманутых дольщиков " Строительный портал - все о строительстве, дизайне и ремонте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   В оперативном совещании правительства Москвы Мэр Москвы Сергей Собянин поручил городским властям и органам надзора подготовить план действий по обеспечению прав участников долевого строительства.

   

   Долевое участие граждан в строительстве многоквартирных домов в настоящее время является одним из наиболее распространенных способов улучшения их жилищных условий. Сегодня 145 застройщиков привлекают средства граждан с заключением договоров долевого участия (ДДУ), всего насчитывается 51 846 таких действующих договоров. Общий объем средств граждан, привлеченных в рамках долевого строительства, оценивается в 530 млрд рублей. В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» контроль и надзор за соблюдением прав граждан - участников долевого строительства осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в Москве - Москомстройинвест).

   В 2014 году в рамках контроля в области долевого строительства Москомстройинвест провел 162 проверки, в результате которых было выявлено 258 различных нарушений Федерального закона 214-ФЗ. По итогам проверок с застройщиков взыскано 56,4 млн рублей. В производстве арбитражных судов находилось 21 дело о банкротстве застройщиков многоквартирных жилых домов. По 13 делам введена процедура банкротства, по одному делу завершено конкурсное производство, еще три дела находятся в стадии рассмотрения заявления о введении процедуры банкротства, четыре дела прекращено. По 19 объектам, застройщики которых находятся в стадии банкротства, привлекались денежные средства граждан.

   В результате четыре дома построено по адресам: ул. Кировоградская, вл. 22б; Ленинградский пр., Вл. 66, корп. 2; ул. Металлургов, вл. 62, корп. 1; ул. Молодогвардейская, вл. 8. Шесть домов также планируется сдать по адресам: ул. Кастанаевская, вл. 68; Кокошкино, ул. Труда; Воскресенское, дер. Ямонтово; ул. Малыгина, вл. 12; Первомайское, между улицами Парковая и Центральная; Троицк, Е-39. По двум объектам городом приняты меры по предоставлению пострадавшим гражданам (обманутым дольщикам) квартир в районе Южное Тушино (мкр 11;.. Ул Народного Ополчения, вл 33).. Еще семь объектов не может быть построено в силу грубых нарушений закона застройщиком. После проведенных проверок документов 484 гражданина были признаны обманутыми дольщиками, то есть получили одобрение на включение в реестр граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В 2015 году правительство Москвы продолжит реализацию своих надзорных полномочий в сфере долевого строительства в целях защиты прав его участников, удовлетворения законных интересов пострадавших граждан и недопущения появления новых обманутых дольщиков.

   Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил журналистам, что мэр Москвы поручил его ведомству, Московскому управлению внутренних дел, а также налоговым инспекциям, Росреестру и другим ведомствам подготовить план мероприятий, направленных на предотвращение появления новых обманутых граждан-соинвесторов. По его словам, город также будет отслеживать незаконную рекламу. «Чтобы не было рекламы, когда инвестор рекламирует продажи населению, не имея ни разрешения на строительство, ни документов, ни проектной декларации, которая должна быть в соответствии с законом», - отметил К. Тимофеев.

   Он также рассказал, что на адрес Министра строительства и ЖКХ РФ будут направлены поправки в законодательство, по которым будет усилена отчетность застройщиков, а их финансовые нормативы должны соответствовать сегодняшней ситуации. Поправки к закону о долевом строительстве включены в план на первый квартал, который рассмотрит Минстрой РФ. «Суть в том, чтобы кооперативы также попадали под действие закона, чтобы они также проверялись, чтобы граждане, когда вкладывают деньги в кооператив, были защищены», - пояснил председатель Москомстройинвеста.

   К. Тимофеев выразил надежду, что поправки будут приняты, в первую очередь по коэффициентам финансовой устойчивости. «Мы разговаривали с Обществом взаимного страхования, ведем совместную работу. По нашему мнению, оно будет ужесточать финансовые требования к инвесторам, смягчений здесь не предвидится ». По его словам, в таком случае граждане смогут быть спокойны, что получат жилье. Он также подчеркнул, что необходимо проводить работу с населением. «Мы должны разъяснять гражданам, что, если они вкладывают деньги в кооперативы, то нужно смотреть документы, а многие кооперативы - это обычные товарищества, не имеющие ни одного документа. У нас есть в городе порядка 17 таких кооперативов, по которым сейчас идут проверки », - отметил председатель Москомстройинвеста.

Просмотров: 603 | Добавил: Рудик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 GRPKIKIZNO18  
0
Участие в долевом строительстве в России превратилось в лотерею с большими ставками и с таким же большим риском вытянуть "пустышку". Вселяет надежду лишь то, что власти в последнее время взялись за эту проблему не только на словах, причем по всей стране.

1 kropovinskayaaleksandra  
0
Долевое участие в строительстве многоквартирных рискованное мероприятие,можно остаться и без квартиты, и без денег,но мне повезло.После 2х-летнего ожидания квартиры мы все-таки получили.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поделись вКонтакте

Тиц
тИЦ и PR сайта stroi-servis.ucoz.ru

аналитик

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24

Интересное

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz